原创 这种药被列入中国儿童用药“黑名单”,儿童退烧世卫组织仅推2种药

原标题:这种药被列入中国儿童用药“黑名单”,儿童退烧世卫组织仅推2种药

记者 于素文 文 山擎天 图

3月17日,国家药监局发布多条药品注销公告,注销了安乃近滴剂、安乃近滴鼻液等一系列安乃近相关制剂的生产批号。已经上市销售的上述品种,由生产企业负责召回,召回产品由所在地药品监督管理部门负责监督销毁。安乃近片、重感冒灵胶囊等安乃近口服制剂暂时允许临床使用,但说明书中必须加入警示语“禁用于18岁以下青少年和儿童。”

安乃近,这款在1920年由德国人发明的解热镇痛药物,终于被列入了中国儿童用药“黑名单”。

安乃近可引起血液副作用

“很多大型医院,多年前就停用了安乃近相关制剂。”河南省儿童医院副主任药师裴保方表示,河南省儿童医院自2003年起就基本没用过安乃近。

安乃近起效快、退烧效果好,但副作用很大。除引发免疫力下降、感染、过敏外,其血液性副作用是医生们最为担心的。“安乃近可能造成粒细胞减少、溶血性贫血,严重的会引起再生障碍性贫血,血液系统损害不可逆转。”裴保方说,再生障碍性贫血是一种严重的血液病,重症者需要造血干细胞移植,花费巨大,一般家庭难以承受。

世界卫生组织推荐使用的儿童退烧药只有对乙酰氨基酚和布洛芬。这两种药使用广泛,解热镇痛效果良好,适合作为家庭儿童常备药。“但这两种药也不能频繁使用。有的孩子服药2小时内没有退烧,家长心里着急,便赶紧让他再吃一次,甚至有的把对乙酰氨基酚和布洛芬同时吃,这些做法都是错的。擅自加大剂量用药,会增加孩子肝脏负担,甚至出现肝损伤。”裴保方表示。

裴保方提醒,家长在药店买退烧药,千万别买重复。市场上退烧药品牌很多,但成分基本都有对乙酰氨基酚和布洛芬。例如泰诺林是单独对乙酰氨基酚制剂,氨酚伪麻口服液含有复方成分,氨酚就是对乙酰氨基酚,伪麻就是伪麻黄碱。如果吃了泰诺林再喝氨酚伪麻口服液,就算重复用药,会造成体温下降过快等后果。

“家长买药时,一定要仔细看说明书和主要成分,确定没有重复成分再购买使用。”

根据孩子发热程度选择处理方式

孩子发烧,是在家里吃药,还是抓紧去医院?河南省儿童医院郑东院区呼吸科主任汤昱表示,先看孩子的发热程度,如果孩子只是低热(38.2℃以下),没有其他症状,先不用吃药,观察孩子的体温趋势。如果体温慢慢下降,就不用干预,体温超过38.2℃再吃退烧药。

如果孩子在发烧的同时还有流鼻涕、打喷嚏等症状,家里有合适感冒药的话,可以先在家里用药,不用去医院。还有的孩子是因积食引起低热,这种发烧一般不超过38℃,持续时间短,孩子会伴有无食欲、舌苔厚等表现,调整饮食后一般就能逐渐恢复。

如果孩子发了高烧(超过39℃),家长也不用惊慌,可以先严格按照剂量给孩子服用一次布洛芬。服药2小时后,如果体温下降且没有反弹,就可以过4小时再给孩子服用一次布洛芬,这样每隔6小时服用一次,直至孩子体温降至正常。

如果孩子吃了一次布洛芬体温没有下降,在第一次服药2小时后,家长可以给孩子吃一次对乙酰氨基酚。两种药必须交叉吃,不能同时服用。对乙酰氨基酚吃完4小时后,如果体温控制得不好,可以再吃一次布洛芬。2小时后,如果效果还是不好,要送孩子去医院。

汤昱指出,当出现下列情况,必须抓紧送医院诊治:

1.体温出现反跳。吃完退烧药后短暂退烧,很快升到吃药前的体温。

2.吃退烧药不见缓解,同时伴有咳嗽。很多肺炎患儿不发烧,但会咳嗽。如果孩子咳嗽剧烈、持续时间长、症状持续加重、吃药效果差,就要考虑肺炎,抓紧带孩子去医院。

捂汗、擦酒精,都是发烧应对误区

很多家长认为孩子发烧,用被子捂捂汗就好了,这是最常见的误区。汤昱强调,孩子发烧需要散热,皮肤毛孔是主要的散热途径。如果用被子把孩子捂住,就起不到散热作用,越捂体温升得越高。有的孩子体温过高,甚至会出现抽搐。孩子发烧时要把被子拿开,还要把衣服扣子解开,多给孩子喝水,帮助降温。

还有的家长在孩子发烧后,频繁用酒精给孩子擦拭身体,这也是错的。孩子皮肤娇嫩,不能用有刺激性的酒精来擦。“用干净的热毛巾浸上温水,频繁地擦拭孩子腋窝、颈部、大腿根部位,对降温很有帮助。给孩子洗温水澡也能帮助降温。”汤昱表示。

治疗发烧不能太心急。裴保方指出,发烧是人体一种正常免疫反应,这是身体免疫细胞在和病毒“作战”。家长在孩子发烧后,必须耐心等待退烧。“发烧初期往往是疾病上升阶段,不可能吃完退烧药马上降至正常体温。大部分发烧感冒都是病毒性的,没有特效药物,治疗方法基本都是对症治疗,发烧退烧、疼痛止疼、咳嗽止咳。这些药物能激发体内免疫系统,打败病毒。不过,儿童感冒药能不用就不用、能少用就少用。”

有家长认为发烧会烧坏脑子。除热性惊厥等情况,暂时性发烧对大脑影响不大。“如果孩子有惊厥或抽搐病史,那就不能遵循一般标准。这种孩子一旦体温异常,超过38℃甚至37.5℃就要抓紧退烧。”

除多喝水、多休息外,流感高发季避免到人员密集的地方,避免和感冒患者接触。勤洗手、多通风、平衡膳食、加强锻炼都是预防感冒发烧的有效手段。在流感季到来前,也可以及时接种流感疫苗。

猜你喜欢

原阳县爱心妈妈情暖贫困儿童

原标题:原阳县爱心妈妈情暖贫困儿童“把题的意思理解清楚再做,字也要写工整点!”3月14日,在原阳县路寨乡殷寨村贫困户李志勋家中,“爱心妈妈”张爱珍手里拿着教科书,正给其女儿李悦

2020-03-27

书籍推荐 | 可以带回家的“美术馆”,孩子成长中不可绕过的艺术经典!

原标题:书籍推荐|可以带回家的“美术馆”,孩子成长中不可绕过的艺术经典!2020/03/27「书籍推荐」没有审美力是绝症,知识也解救不了开篇之前我们先来聊一聊“美盲”这似乎是个

2020-03-27

世卫组织总干事呼吁二十国集团“战斗、团结、引导”,共同抗击疫情

世界卫生组织总干事谭德塞博士在今天召开的二十国集团领导人应对2019冠状病毒病特别峰会上向各国元首致辞。他说:“你们聚在一起,讨论如何应对当今时代面临的这场空前卫生危机:我们正

2020-03-27

让返工复工更安心 世卫组织专家为您答疑

3月11日,世界卫生组织宣布2019冠状病毒病疫情为全球大流行,这也意味着2019冠状病毒病已经在超过两大洲的多个国家传播,不仅仅是中国。从第一例确诊病例到现在不到三个月的时间

2020-03-27

沪发热门诊接诊超22万人次 两家儿童专科医院受捐赠CT设备

新民晚报讯(记者左妍)1月18日至3月26日,上海发热门诊的诊疗总量超过22万人次。随着海外疫情输入压力不断增大,上海对重点国家或地区入境人员的筛查和病例救治工作也越来越重,输

2020-03-27